Spécial Hiver 2018 (Après 3 rondes)

Ce SPÉCIAL HIVER 2018 comporte trois sections : deux tournois «rotation à 6» et un tournoi à système suisse. Il est possible de s’inscrire en tout temps au tournoi suisse : il suffit de se présenter au moins 10 minutes avant le début de la ronde (19h).

Si vous prévoyez arriver en retard, prière de m’écrire (gilles . jobin @ gmail . com) AVANT 18 h la journée de la ronde.

Voici les classements après trois rondes. Toutes les parties sont actuellement en ligne.
Merci à Pierre Traversy pour les nombreuses transcriptions.

À mettre à votre agenda

PREMIER OPEN D’AYLMER
Samedi 10 mars
4 rondes; cadence : 1h + 30sec inc.
Voir l’annonce
Liste des préinscrits

CONFÉRENCE GRATUITE
Le merveilleux monde des finales : prouesses tactiques et coups stupéfiants

Conférencier : Michel Desjardins
Mardi 13 mars à 19 h. au Cercle d’échecs de Hull

ROTATION I

(Au fil des rondes)

Joueur 1 2 3 4 5 Total
1 J. RIOUX +6 +2 -3  B4   N5  2
2 S. BERTHIAUME -5 -1 +6  B3   N4  1
3 G. JOBIN -4 =5 +1  N2   B6 
4 M. DESJARDINS +3 =6 * B5   N1   B2 
5 M. GUIMOND +2 =3 * N4   N6   B1 
6 D. RAYMOND -1 =4 -2  B5   N3  ½
* Partie jouée plus tard cette semaine.

Prochaine ronde :

Rioux – Desjardins
Berthiaume – Jobin
Raymond – Guimond


ROTATION II

(Au fil des rondes)

Joueur 1 2 3 4 5 Total
1 V. ÉTHIER +6 =2 +3  B4   N5 
2 L. BOURBONNAIS +5 =1 * B6   B3   N4 
3 P. TRAVERSY +4 +5 -1  N2   B6  2
4 P. SIMARD -3 +6 +5  N1   B2  2
5 L. LÉPINE -2 -3 -4  N6   B1  0
6 G. LÉGARÉ -1 -4 * N2   B5   N3  0
* Partie jouée plus tard cette semaine.

Prochaine ronde :

Légaré – Lépine
Éthier – Simard
Bourbonnais – Traversy


SUISSE

# Joueur Cote 1 2 3 Score
1 Gagnon Fabien 1838 +18B +5N +3B 3
2 Bastien Andre 1866 =0 +16N +4B 2.5
3 Solunac Stephen 1749 +14N +12B -1N 2
4 Lemieux Richard 1623 +7B +8B -2N 2
5 Sabourin Yves 1514 +23N -1B +16N 2
6 Iyamuremye Gervais 1477 =0 +19B =0 2
7 Tadros Nicolas 949 -4N +23B +21N 2
8 Akrib Fouad 1940 +17B -4N =11B 1.5
9 Solunac Sasha 1903 +13N =0 X 1.5
10 Seguin Hubert 1570 =0 =0 =12N 1.5
11 Lecorre Joel 1512 =0 =0 =8N 1.5
12 Masse-Garneau Anthony 1449 +21B -3N =10B 1.5
13 Arcand Pierre 1187 -9B +18N =0 1.5
14 Celac Ekaterina 1059 -3B =0 +23N 1.5
15 Bourbonnais Luc 1309 X X +20N1 1
16 Labrie Dany 1304 +22N -2B -5B 1
17 Gareau Charles 1229 -8N =0 =0 1
18 Chen Annie 1063 -1N -13B +22N 1
19 Deng Joyce 1037 =0 -6N =0 1
20 St-Louis Reynaldo =0 =0 -15B 1
21 Celac Jasmine 0 -12N =0 -7B 0.5
22 Celac Natalia 0 -16B =0 -18B 0.5
23 Chen Daniel 928 -5B -7N -14B 0

1 Joueur impair.

PGN – Rondes 1 à 3



Les commentaires sont fermés.

Club d'échecs
d'Aylmer

Événements à venir


2, 9, 16 et 23 février : Tournoi Rigueurs de l'hiver.

10 Mars : Premier Open d'Aylmer.

Site officiel.

Conseil
d'administration
2017-2018


Hubert Séguin, président
Paul Simard, secrétaire
Luc Bourbonnais , trésorier
Gilles Jobin
Pierre Arcand
Valori Éthier
Joël Lecorre
Victor Bilodeau.
Nos commanditaires

Clinique dentaire
Berger et Lavoie
819.663.8221
courriel

Appartements Desnoyers
Location de logements
819.663.7741
courriel








Articles