Père Noël CEH 2017

41 joueurs, le plus haut total depuis plusieurs années, étaient inscrits à ce tournoi de six rondes qui chevauche 2017 et 2018.

Félicitations à Yves Sabourin qui remporte la première place de son groupe.
Dans l’Open (et on commence à y être habitué), on trouve une triple égalité au premier rang.

Le fichier PGN final est disponible.

TOURNOI BLITZ
Mardi 30 janvier 2018
Cadence : 5 min + 2 sec. inc.
Fermeture des inscriptions à 19h.
Système suisse de 7 rondes à deux parties par ronde (une fois avec les Blancs, l’autre avec les Noirs.

Open

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 Score
1 Akrib Fouad 1929 =0 +6B -4N +5N +11B =2B 4
2 Desjardins Michel 1923 =12N +8B +11N =0 =4B =1N 4
3 Guimond Michel 1904 =13B +12N =0 +4B =0 =5N 4
4 Jobin Gilles G. 1795 +7N =11B +1B -3N =2N =6B 3.5
5 Raymond Daniel 1752 -11N +13N +8B -1B +9N =3B 3.5
6 Solunac Stephen 1710 =0 -1N +13B =9N +8B =4N 3.5
7 Lemieux Richard 1598 -4B =0 =0 =0 +13N +10N 3.5
8 Bilodeau Victor 1767 +10B -2N -5N +12B -6N +11B 3
9 Scantland Patrick 1827 =0 =0 =0 =6B -5B =0 2.5
10 Seguin Hubert 1588 -8N +0 -12B +13N =0 -7B 2.5
11 Solunac Sasha 1961 +5B =4N -2B =0 -1N -8N 2
12 Danilov Alex 1680 =2B -3B +10N -8N =0 -13B 2
13 Rioux Jocelyn 1625 =3N -5B -6N -10B -7B +12N 1.5

B

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 Score
1 Sabourin Yves 1485 +21B +20N +6B -2N +16N +3B 5
2 Lecorre Joel 1487 =0 +24N +8B +1B =3N =6N 4.5
3 Vezina Yannick 1473 +10N +7B =0 +4B =2B -1N 4
4 Masse-Garneau Anthony 1442 +19N =0 +12B -3N =0 +8B 4
5 Arcand Pierre 1257 =0 -12N +0 +24B =0 +28N 4
6 Berthiaume Serge 1455 +22B +14N -1N +7B -8N =2B 3.5
7 Ethier Valori 1411 +26B -3N =9B -6N +21B +20N 3.5
8 Bourbonnais Luc 1291 +23N =0 -2N +17B +6B -4N 3.5
9 Simard Paul 1196 =0 =0 =7N -16B +19B +18N 3.5
10 Deng Joyce 1000 -3B =0 =0 +25B =0 +23B 3.5
11 Gareau Charles 1293 =0 =0 =0 +20N =0 X 3
12 Raymond Robert 1289 =0 +5B -4N +18N =20B X 3
13 Pearce Thomas 1587 -20B =0 =0 +23N =0 X 2.5
14 Iyamuremye Gervais 1492 +18N -6B =0 =0 =0 X 2.5
15 Dupont-Mageau Nicolas 1425 =0 =0 =20B =0 =0 X 2.5
16 Labrie Dany 1293 =0 =0 =0 +9N -1B X 2.5
17 Chen Annie 1158 =0 =0 =0 -8N -23N +27B 2.5
18 Legare Gilles 1064 -14B =0 +19N -12B +27N -9B 2.5
19 Yuan Eric 964 -4B +26B -18B =0 -9N +0 2.5
20 Traversy Pierre 1208 +13N -1B =15N -11B =12N -7B 2
21 Lepine Louis 1044 -1N +25B =0 =0 -7N X 2
22 Deng Henry 980 -6N =0 =0 =0 =0 X 2
23 Chen Daniel -8B =0 =0 -13B +17B -10N 2
24 Dibblee Stephen =0 -2B =0 -5N =0 X 1.5
25 Deniger Kim =0 -21N =0 -10N =0 X 1.5
26 Xu Jerry -7N -19N =0 =0 =0 X 1.5
27 Tadros Nicolas =0 =0 =0 X -18B -17N 1.5
28 Renaud Alexandre 1189 X X X X X -5B 0

PGN des rondes 1 à 6

Les commentaires sont fermés.

Mémorial Mario Desautels

Du 26 novembre au 17 décembre se tiendra ce tournoi de 4 rondes.

Étant donné le nombre assez impressionnant de points repos demandés, il n'y aura qu'une seule section. Cependant, les appariements seront en mode accéléré : cela permettra une compétition plus intéressante pour chacun.

Pour vous inscrire, il faut arriver au moins 15 minutes avant le début de la première ronde prévu pour 19h ce mardi 26 novembre.

Vous pouvez toujours vous inscrire en m'écrivant à gilles.jobin@gmail.com
NOUVEAU !
9 octobre 2019
QUELQUES COCORICOS
AU C.O.Q. DE LONGUEUIL !


Un texte de Marcel Laurin relatant sa participation au dernier Championnat Ouvert du Québec. Cliquez ici.

Conseil
d'administration
2019-2020


Hubert Séguin, président
Paul Simard, secrétaire
Luc Bourbonnais , trésorier
Gilles Jobin
Pierre Arcand
Joël Lecorre
Nicolas Dupont-Mageau

Merci à nos partenaires

villeGatineau

gaudreau

mackinnon

fortin

optimiste

richelieu

latreille
Articles
Statistiques
  • 0
  • 134
  • 48
  • 4 063
  • 273 071
  • 68 776
  • novembre 27, 2019