Père Noël CEH 2017

41 joueurs, le plus haut total depuis plusieurs années, étaient inscrits à ce tournoi de six rondes qui chevauche 2017 et 2018.

Félicitations à Yves Sabourin qui remporte la première place de son groupe.
Dans l’Open (et on commence à y être habitué), on trouve une triple égalité au premier rang.

Le fichier PGN final est disponible.

TOURNOI BLITZ
Mardi 30 janvier 2018
Cadence : 5 min + 2 sec. inc.
Fermeture des inscriptions à 19h.
Système suisse de 7 rondes à deux parties par ronde (une fois avec les Blancs, l’autre avec les Noirs.

Open

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 Score
1 Akrib Fouad 1929 =0 +6B -4N +5N +11B =2B 4
2 Desjardins Michel 1923 =12N +8B +11N =0 =4B =1N 4
3 Guimond Michel 1904 =13B +12N =0 +4B =0 =5N 4
4 Jobin Gilles G. 1795 +7N =11B +1B -3N =2N =6B 3.5
5 Raymond Daniel 1752 -11N +13N +8B -1B +9N =3B 3.5
6 Solunac Stephen 1710 =0 -1N +13B =9N +8B =4N 3.5
7 Lemieux Richard 1598 -4B =0 =0 =0 +13N +10N 3.5
8 Bilodeau Victor 1767 +10B -2N -5N +12B -6N +11B 3
9 Scantland Patrick 1827 =0 =0 =0 =6B -5B =0 2.5
10 Seguin Hubert 1588 -8N +0 -12B +13N =0 -7B 2.5
11 Solunac Sasha 1961 +5B =4N -2B =0 -1N -8N 2
12 Danilov Alex 1680 =2B -3B +10N -8N =0 -13B 2
13 Rioux Jocelyn 1625 =3N -5B -6N -10B -7B +12N 1.5

B

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 Score
1 Sabourin Yves 1485 +21B +20N +6B -2N +16N +3B 5
2 Lecorre Joel 1487 =0 +24N +8B +1B =3N =6N 4.5
3 Vezina Yannick 1473 +10N +7B =0 +4B =2B -1N 4
4 Masse-Garneau Anthony 1442 +19N =0 +12B -3N =0 +8B 4
5 Arcand Pierre 1257 =0 -12N +0 +24B =0 +28N 4
6 Berthiaume Serge 1455 +22B +14N -1N +7B -8N =2B 3.5
7 Ethier Valori 1411 +26B -3N =9B -6N +21B +20N 3.5
8 Bourbonnais Luc 1291 +23N =0 -2N +17B +6B -4N 3.5
9 Simard Paul 1196 =0 =0 =7N -16B +19B +18N 3.5
10 Deng Joyce 1000 -3B =0 =0 +25B =0 +23B 3.5
11 Gareau Charles 1293 =0 =0 =0 +20N =0 X 3
12 Raymond Robert 1289 =0 +5B -4N +18N =20B X 3
13 Pearce Thomas 1587 -20B =0 =0 +23N =0 X 2.5
14 Iyamuremye Gervais 1492 +18N -6B =0 =0 =0 X 2.5
15 Dupont-Mageau Nicolas 1425 =0 =0 =20B =0 =0 X 2.5
16 Labrie Dany 1293 =0 =0 =0 +9N -1B X 2.5
17 Chen Annie 1158 =0 =0 =0 -8N -23N +27B 2.5
18 Legare Gilles 1064 -14B =0 +19N -12B +27N -9B 2.5
19 Yuan Eric 964 -4B +26B -18B =0 -9N +0 2.5
20 Traversy Pierre 1208 +13N -1B =15N -11B =12N -7B 2
21 Lepine Louis 1044 -1N +25B =0 =0 -7N X 2
22 Deng Henry 980 -6N =0 =0 =0 =0 X 2
23 Chen Daniel -8B =0 =0 -13B +17B -10N 2
24 Dibblee Stephen =0 -2B =0 -5N =0 X 1.5
25 Deniger Kim =0 -21N =0 -10N =0 X 1.5
26 Xu Jerry -7N -19N =0 =0 =0 X 1.5
27 Tadros Nicolas =0 =0 =0 X -18B -17N 1.5
28 Renaud Alexandre 1189 X X X X X -5B 0

PGN des rondes 1 à 6

Les commentaires sont fermés.

Club d'échecs
d'Aylmer

Événements à venir


2, 9, 16 et 23 février : Tournoi Rigueurs de l'hiver.

10 Mars : Premier Open d'Aylmer.

Site officiel.

Conseil
d'administration
2017-2018


Hubert Séguin, président
Paul Simard, secrétaire
Luc Bourbonnais , trésorier
Gilles Jobin
Pierre Arcand
Valori Éthier
Joël Lecorre
Victor Bilodeau.
Nos commanditaires

Clinique dentaire
Berger et Lavoie
819.663.8221
courriel

Appartements Desnoyers
Location de logements
819.663.7741
courriel








Articles