CFO et Réserve 2017
Sasha Solunac CHAMPION
Victor Bilodeau remporte le Réserve


Plusieurs photos prises lors de la seconde ronde (Facebook).

Le tournoi est maintenant terminé.

On a une quintuple égalité dans le Fermé, mais au bris, c'est Sasha Solunac qui devient le Champion de l'Outaouais 2017. La LÉO le félicite et lui souhaite un joyeux règne !

Dans le Réserve, c'est Victor Bilodeau qui remporte avec 1.5 points d'avance sur ses plus proches concurrents. Au bris, c'est Hubert qui mérite la deuxième place.

Je remercie notre arbitre Marcel Laurin qui fera un rapport complet du tournoi dans quelques jours.

Je remercie aussi les nombreux joueurs qui religieusement m'envoient la transcription de leurs parties.

J'adresse aussi mes remerciements à Pierre Traversy et à Luc Bourbonnais qui prennent beaucoup de leur temps pour me transcrire plusieurs parties.

La Ligue prépare actuellement le calendrier de la prochaine saison. Si vous avez des suggestions, n'hésitez pas à m'écrire.

N'oubliez pas le Mini-TORO le samedi 3 juin. Les détails sont dans un encart de la colonne à droite.

SECTION INVITATION

Joueur Cote RP* 1
18 avr.
2
25 avr.
3
2 mai
4
9 mai
5**
16 mai
6**
23 mai
7
30 mai
Total
1 – Mario Thibault 1740 2.1 B8
½
B2
½
N3
1
B4
½
B6
½
N5
0
N7
1
4
2 – Michel Desjardins 1923 4.0 B7
½
N1
½
B8
1
B3
1
B5
0
N4
0
N6
1
4
3 – Fouad Akrib 1933 4.1 B6
1
N7
0
B1
0
N2
0
B4
1
B8
1
N5
1
4
4 – Michel Guimond 1883 3.6 B5
½
N6
0
B7
1
N1
½
N3
0
B2
1
B8
1
4
5 – Sasha Solunac 1946 4.3 N4
½
N8
0
B6
1
N7
½
N2
1
B1
1
B3
0
4
6 – Gilles Jobin 1861 3.4 N3
0
B4
1
N5
0
N8
0
N1
½
B7
1
B2
0
7 – Fabien Gagnon 1901 3.8 N2
½
B3
1
N4
0
B5
½
N8
0
N6
0
B1
0
2
8 – Patrick Scantland 1802 2.7 N1
½
B5
1
N2
0
B6
1
B7
1
N3
0
N4
0

* indique le résultat probable selon la méthode ELO.
** Le tableau a été modifié le 2 mai par l'interversion des anciennes rondes 5 et 6.
1 Partie disputée le samedi 6 mai.
2 Partie disputée le lundi 8 mai.

Commentaires avant-tournoi.
Commentaires ronde 1
Commentaires ronde 2
Commentaires ronde 3
Commentaires ronde 4
Commentaires ronde 5
Commentaires ronde 6



PGN CFO 2017


La section RÉSERVE

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 7 Score
1 Bilodeau, Victor 1692 +24B +5N =0 +4B +6N +2B +7N 6.5
2 Seguin, Hubert 1526 =0 +17N +14B +10B +3N -1N =4B 5
3 Lemieux, Richard 1473 +11B +7N +8B -6N -2B +17N +9B 5
4 Bastien, Andre 1829 +9B +14N =6B -1N =0 +11B =2N 4.5
5 Levesque, Jonathan 1172 +15B -1B +22N =0 -9N +16N +11B 4.5
6 Raymond, Daniel 1785 +10N +22B =4N +3B -1B =9N X 4
7 Danilov, Alex 1705 +18N -3B =0 =9B +16N +10N -1B 4
8 Lecorre, Joel 1501 =0 +12B -3N -11B +20N =0 +18B 4
9 Iyamuremye, Gervais 1454 -4N +24B +15B =7N +5B =6B -3N 4
10 Masse-Garneau, Anthony 1378 -6B +25N +16B -2N +22N -7B =12B 3.5
11 Arcand, Pierre 1239 -3N =0 +19B +8N +17B -4N -5N 3.5
12 Raymond, Robert 1236 =0 -8N -17B +19N =0 +22B =10N 3.5
13 Solunac, Stephen 1748 +23B +16N =0 =0 X X X 3
14 Berthiaume, Serge 1518 +25B -4B -2N -17N -18B +26N +20B 3
15 Rioux, Jocelyn 1513 -5N +18B -9N -16B +25N =0 =17B 3
16 Sabourin, Yves 1499 +19N -13B -10N +15N -7B -5B +24N 3
17 Cayen, Jean-Philippe 1303 =0 -2B +12N +14B -11N -3B =15N 3
18 Bourbonnais, Luc 1277 -7B -15N =0 +26B +14N =0 -8N 3
19 Legare, Gilles 1022 -16B +0 -11N -12B -24N +25B +22N 3
20 Clermont, Yves 1223 -21B -23N +26N =0 -8B +24B -14N 2.5
21 Piche, Guy 1645 +20N =0 =0 X X X X 2
22 Labelle, Raymond 1499 +26B -6N -5B +25N -10B -12N -19B 2
23 Ethier, Valori 1373 -13N +20B =0 =0 X X X 2
24 Simard, Paul 1228 -1N -9N -25B +0 +19B -20N -16B 2
25 Traversy, Pierre 1210 -14N -10B +24N -22B -15B -19N +0 2
26 Lepine, Louis 1103 -22N =0 -20B -18N =0 -14B X 1

Commentaires ronde 1.
Commentaires ronde 2.
Commentaires ronde 3.
Commentaires ronde 4.
Commentaires ronde 5.
Commentaires ronde 6.

PGN Réserve 2017

Les commentaires sont fermés.

MINI-TORO

Samedi 3 juin 2017
115 Principale, 2e étage
Secteur Aylmer

5 rondes semi-rapides
25 min + 5 sec.

3 sections
A (+1500)
B (-1500)
C (14 ans et -)

Horaire
10h, 11h15; 13h15
14h30, 15h30

INSCRIPTION
Sur place jusqu'à 9h45
ou dans un club
de la région.

Jeunes (membres du CEA ) : gratuit
Adultes (membres CEA ou LE0) : 5$
Autres : 10$
+5$ toutes les classes le jour même.

Nouveau conseil à la LÉO


L'assemblé générale annuelle s'est tenue le samedi 13 mai dernier. Un nouveau conseil a été élu. Hubert Séguin sera notre nouveau président et sera appuyé de 9 directeurs : Paul Simard, Nabil Ketata, Gilles Jobin, Luc Bourbonnais, Pierre Arcand, Valori Éthier, Marcel Laurin, Joël Lecorre et Victor Bilodeau.
Horaire Hiver CEA
20 février 2017


24 février, 3 et 10 mars : parties lentes 40'20" (6 rondes)

10 mars au 12 mai : session printemps jeunes

11 mars : MINI-TOG (5 rondes, 25'5")

17, 24 et 31 mars : parties semi-rapides 25'5"

7 avril : parties rapides 5'2" ou double 8'2"

14, 21 et 28 avril : parties semi-rapides 25'5" ou double 20'0"

5, 12, 19 et 26 mai : parties lentes 40'20" (8 rondes)

2 juin : parties rapides 5'2" ou double 8'2"

9 et 16 juin : championnat fermé du club (membres ayant participé fréquemment aux activités régulières du CEA pour la saison 2016-2017 + Régis comme membre honoraire à vie.)

V. Bilodeau (courriel)
Conseil d'administration

Valori Éthier, président
Paul Simard, secrétaire
Nabil Ketata, trésorier
Gilles G. Jobin, directeur
Joël Lecorre, directeur
Hubert Séguin, directeur
Marcel Laurin, directeur Victor Bilodeau, directeur
Règlements Généraux (PDF)
Nos commanditaires

Clinique dentaire
Berger et Lavoie
819.663.8221
courriel

Appartements Desnoyers
Location de logements
819.663.7741
courriel








Articles