Championnat CEH (Ronde 6)

Le Cercle d’échecs de Hull félicite FABIEN GAGNON le nouveau champion du Cercle. Il termine le tournoi sans aucune défaite avec 2 victoires et 4 parties nulles.

Dans la section Relève I, c’est le favori Michel Arsenault qui remporte le tournoi.

Finalement, au bris d’égalité, Joseph Morel remporte la section Relève II. Alex Danilov termine aussi avec 5 points.

Le Cercle a remis un prix pour le meilleur -1400. C’est Raymond Labelle et Louis Gaudreau qui, conjointement, le remporte.

Section Championnat  
Joueur Cote 1 2 3 4 Score
1 Michel Desjardins 1880 ½½ 01 ½1
2 Fabien Gagnon 1955 ½½ 4
3 Bruno Laferrière 1908 10 3
4 Gilles Groleau 1937 ½0
Section RELÈVE I
Joueur Cote 1 2 3 4 Score
1 Fouad Akrib 1781 01 01
2 Daniel Lavergne 1767 ½½ 00
3 Gilles Jobin 1753 10 ½½ 10 3
4 Michel Arsenault 1860 10 11 01 4

Section RELÈVE II

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 Score
1 Danilov, Alex 1730 +7B +9N -2B +11N +8B +5N 5
2 Morel, Joseph 1716 +13N +10B +1N +5B +4B -3N 5
3 Menard, Marc 1468 =18N +17B -11B =7N +9B +2B 4
4 Berthiaume, Serge 1466 +25B -8B +10N +16B -2N +11B 4
5 Laurin, Marcel 1583 =0 +14B +8N -2N +17B -1B 3.5
6 Lessard, Alex 1522 +23B =0 =0 X =16N +13B 3.5
7 Lemieux, Denis 1461 -1N +22B =15N =3B =10N +16B 3.5
8 Raymond, Daniel 1643 +16B +4N -5B =13N -1N =10B 3
9 Seguin, Hubert 1590 +12N -1B -13N +22B -3N +17N 3
10 Arsenault, Yves 1582 +22B -2N -4B +24N =7B =8N 3
11 Lecorre, Joel 1568 =17N +18B +3N -1B =13B -4N 3
12 Pilon, Robert 1513 -9B =0 =0 X +22N +20B 3
13 Sabourin, Yves 1427 -2B +23N +9B =8B =11N -6N 3
14 Bourbonnais, Luc 1297 =0 -5N -17B +23N =0 +21N 3
15 Potvin, Daniel 1544 =0 =0 =7B -17N +18B X 2.5
16 Labelle, Raymond 1363 -8N +25B +20B -4N =6B -7N 2.5
17 Gaudreau, Louis 1223 =11B -3N +14N +15B -5N -9B 2.5
18 Simard, Paul 1111 =3B -11N -22N +25B -15N +23B 2.5
19 Piche, Guy 1663 =0 =0 X +20N X X 2
20 Raymond, Robert 1341 =0 =0 -16N -19B +23B -12N 2
21 Dupond-Mageau, Nicolas 1264 =0 =0 X X +25N -14B 2
22 Traversy, Pierre 1223 -10N -7N +18B -9N -12B +25B 2
23 Arcand, Pierre 1142 -6N -13B +25N -14B -20N -18N 1
24 Lamoureux, Gilbert 0 =0 =0 X -10B X X 1
25 Legare, Gilles 1094 -4N -16N -23B -18N -21B -22N 0

Fichier PGN officiel (version 2 – 9h11, 11 mai) contenant les 12 parties de la section Championnat, les 12 parties de la section Relève I et 59 parties de la section Relève II. De cette dernière, il ne manque qu’une seule partie.

Dans les parties de cette ronde, j’ai inclus la partie de 5e ronde entre Fabien et Michel.

Les commentaires sont fermés.


Conseil
d'administration
2019-2020


Hubert Séguin, président
Paul Simard, secrétaire
Luc Bourbonnais , trésorier
Gilles Jobin
Pierre Arcand
Joël Lecorre
Nicolas Dupont-Mageau

Merci à nos partenaires

villeGatineau

gaudreau

mackinnon

fortin

optimiste

richelieu

latreille
Articles
Statistiques
  • 0
  • 8
  • 6
  • 4 251
  • 262 634
  • 64 508
  • septembre 11, 2019