CORONAVIRUS: Interruption des activités

Cher amateur d’échecs,

Pour votre information la ville de Gatineau a décidé d’annuler à compter de vendredi 13 mars 16h la programmation dans tous les lieux publics municipaux (centre sportif, piscines, arénas, centres communautaires, bibliothèques, salles de spectacles, lieux de diffusion culturelle) ainsi que dans les écoles.

En conséquence, les activités d’échecs dans la région sont suspendues pour une période indéterminée comprenant les activités de la Ligue d’échecs de l’Outaouais, du Cercle d’échecs de Hull, de la Ligue scolaire d’échecs et du Cercle d’échecs d’Aylmer.

Les prochaines activités de la Ligue d’échecs de l’Outaouais prévues à l’horaire au Cercle d’échecs de Hull, comprenant le Championnat de blitz et le Championnat de l’Outaouais (fermé & réserve) qui devaient commencer les 17 et 24 mars ainsi que le Championnat Junior prévu pour les 25 et 26 avril, sont donc remises à plus tard si les conditions le permettent.

D’autre part, le Tournoi 3 du Championnat de la LSE (29 mars) .  Les personnes qui se sont déjà inscrites seront remboursées intégralement.  Les écoles en tête du classement après les deux premiers tournois sont donc déclarées championnes, soit l’École Montessori de l’Outaouais (primaire) et le collège Saint-Alexandre (secondaire).  Félicitations!

Pour ce qui est du Défi échiquéen du 19 avril à Montréal organisé par l’Association Échecs et maths (AEM), aucune décision n’a encore été prise. Pour plus d’informations à ce sujet, vous pouvez consulter le site de l’AEM ou les joindre au 514 845-8352 ou par courriel (montreal@echecs.org.

Pour le moment, notre Championnat Jeunesse de l’Outaouais du 10 mai, est toujours prévu à l’horaire. Les 83 joueurs qualifiés aux Tournois 1 et 2 pourront donc participer si la situation le permet.

D’autre part, suite à a décision du gouvernement du Québec de fermer toutes les écoles de la province pour les 2 prochaines semaines, nous sommes dans l’obligation d’annuler toutes les activités des clubs scolaires de la LSE du 16 au 27 mars.

Finalement, les activités du Club des étoiles les mardis soir au Cercle d’échecs de Hull sont également suspendues à partir du 17 mars.
Nous allons suivre la situation de près au cours des prochaines semaines et vous serez informé de tout changement.  Étant donné la virulence de cette pandémie, il faut se rappeler qu’il est important d’être très prudent et d’appliquer les recommandations de nos gouvernements.

Finalement, pour remplacer temporairement nos activités en personne, je vous encourage à suivre sur Internet le passionnant Match des candidats dont le gagnant affrontera la champion du monde Magnus Carlsen plus tard cette année.  Ce tournoi réunissant 8 grand-maîtres à Iekaterinbourg en Russie se déroulera du mardi 17 mars au 3 avril.

Vous pourrez suivre en direct toutes les péripéties de ce tournoi sur Chess24Chess.com et sur Worldchess.

Portez-vous bien et prenez soin de votre santé!

Hubert Séguin
Président Ligue d’échecs de l’Outaouais

Championnat Semi-Rapide de l’Outaouais

La Ligue d’Échecs de l’Outaouais invite tous les joueurs de la région au championnat semi-rapide 2020. Ce tournoi se déroulera sur 2 soirées : 3 rondes le 3 mars et les trois autres le 10 mars.

Cadence : 25min + 5 sec. d’incrémentation.

Lieu : Cercle d’échecs de Hull (99 rue St-Raymond, secteur Hull.)

Pour vous inscrire, prière de vous rendre au CEH au plus tard à 18 h 45. Le tournoi débutera à 19 h.

Notez que vous devez détenir une carte de membre en règle de la Fédération Québécoise. Vous pouvez en acquérir une sur place !

Mémorial Denys Laurin :
Latreille et Azar ex æquo !

Le Mémorial Denys Laurin s’est terminé le 25 février par une double égalité en tête. En remportant sa partie contre Sébastien Azar en dernière ronde, Étienne Latreille a rejoint Sébastien au haut du classement.

Félicitions aux gagnants !

La LÉO remercie particulièrement Jocelyn Rioux qui a dirigé de main de maître ce tournoi.

Toutes les parties seront disponibles un peu plus tard.

Classement final

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 6 Score
1 Azar Sebastien 1868 +12N +16B +8N +3B +6B -2N 5
2 Latreille Etienne 1757 =0 +5N =0 +7B +9N +1B 5
3 Rioux Jocelyn 1606 +15B =0 +14N -1N +5B +6N 4.5
4 Fang Zhou 1485 -6B =0 +15N =0 X +8B 3
5 Arcand Pierre 1259 =0 -2B =0 +12B -3N +13N 3
6 Bouchard Sebastien +4N -8N +17B +11B -1N -3B 3
7 Raymond Daniel 1866 +13B =0 +11N -2N X X 2.5
8 Dupont-Mageau Nicolas 1628 +14N +6B -1B =0 X -4N 2.5
9 Seguin Hubert 1524 =0 =0 =0 +16N -2B X 2.5
10 Labrie Dany 1268 =0 -11B -13N +14B -12N +17B 2.5
11 Simard Paul 1229 =0 +10N -7B -6N +13B -18N 2.5
12 Bourbonnais Luc 1469 -1B =0 =0 -5N +10B X 2
13 Villeneuve Denis 1445 -7N -14B +10B +17N -11N -5B 2
14 Berthiaume Serge 1375 -8B +13N -3B -10N +17B -15N 2
15 Fang Johnny 1269 -3N =0 -4B =0 X +14B 2
16 Masse-Garneau Anthony 1587 +17N -1N =0 -9B X X 1.5
17 Zhao Richie 1259 -16B +0 -6N -13B -14N -10N 1
18 Marenger Vincent X X X X X +11B 1

Quelques parties de la 6e ronde restent à venir. Pour obtenir le fichier pgn, appuyez sur la case D8.

DÉMÉNAGEMENT TEMPORAIRE DU CERCLE D’ÉCHECS DE HULL

En raison de circonstances indépendantes de notre volonté, nous sommes dans l’obligation de déménager au

CENTRE COMMUNAUTAIRE SAINT-RAYMOND

99 boul. Saint-Raymond (près de l’hôpital de Hull)

Pour nous permettre de déménager le club sera fermé le mardi 7 janvier et le tournoi de blitz prévu à l’horaire est reporté au 14 janvier dans notre nouveau local.

Merci de votre compréhension!

Déménagement du Cercle d’échecs de Hull

En raison de facteurs indépendants de notre volonté, nous devons vous informer que le Cercle d’échecs de Hull devra déménager temporairement dans un autre local pour les mois de janvier, février et mars. L’activité prévue à l’horaire pour le mardi 7 janvier est donc annulée.

Dès que le nouveau local sera connu, l’information sera communiquée à tous les membres.

Nous vous prions de nous excuser pour ces inconvénients.

Mémorial Mario Desautels

20 joueurs se sont inscrits à ce tournoi de 4 rondes.

Michel Desjardins, avec 4 victoires, a remporté la première place avec une confortable avance de 1 1/2 point.

Toutes les parties sont en ligne.

Parallèlement, Serge Berthiaume et Luc Bourbonnais ont tenu un match de 2 parties, remporté par Luc.

Match
 1  2 Pointage
Bourbonnais Luc (1440)  1 1 2
Berthiaume Serge (1403)  0 0 0

Classement final

# Joueur Cote 1 2 3 4 Score
1 Desjardins Michel 1908 +8B +7N +12N +3B 4
2 Guimond Michel 1944 =0 +10N =0 =6B 2.5
3 Raymond Daniel 1858 +5N +4B =0 -1N 2.5
4 Bastien Andre 1761 +9B -3N +10B =7N 2.5
5 Jobin Gilles G. 1715 -3B =0 +18N +19B 2.5
6 Dupont-Mageau Nicolas 1599 +14N =0 =0 =2N 2.5
7 Lecorre Joel 1512 +18N -1B +17N =4B 2.5
8 Latreille Etienne 1751 -1N +14B +15N X 2
9 Rioux Jocelyn 1620 -4N -15B +14N +16B 2
10 Sabourin Yves 1446 +20N -2B -4N +15B 2
11 Stoilov Vadym 1551 =0 +16N X X 1.5
12 Arcand Pierre 1153 +15N =0 -1B -13N 1.5
13 Azar Sebastien 1867 X X X +12B 1
14 Labelle Raymond 1601 -6B -8N -9B +18B 1
15 Villeneuve Denis 1465 -12B +9N -8B -10N 1
16 Simard Paul 1236 =0 -11B =0 -9N 1
17 Boutin Michel 1092 =0 =0 -7B X 1
18 Zhao Richie 1271 -7B =0 -5B -14N 0.5
19 Masse-Garneau Anthony 1597 X X X -5N 0
20 Kassab Denise Hannah 931 -10B X X X 0

N’oubliez pas qu’en cliquant sur la case D8, vous avez accès au fichier PGN.

INVITATION À TOUS LES JEUNES DE L’OUTAOUAIS (moins de 18 ans)

INFORMATION ET INSCRIPTION ICI: http://www.lseoutaouais.org/interscolaire

Mémorial Paul Maisonneuve

Ce tournoi rend hommage à Paul Maisonneuve qui s’est dévoué à la cause du jeu d’échecs en Outaouais.

22 joueurs y étaient inscrits.

Félicitations à Daniel Raymond et Étienne Latreille qui se trouvent en haut du classement.

Encore beaucoup de points-repos demandés dans ce tournoi.

Voici le classement final.

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 Score
1 Raymond Daniel 1830 +21B +16N =0 +4B X 3.5
2 Latreille Etienne 1755 =15N =10B +11N =0 +9B 3.5
3 Desjardins Michel 1913 =0 =0 +10N =0 =5B 3
4 Azar Sebastien 1873 =0 =0 +8B -1N +13B 3
5 Bastien Andre 1751 =0 =0 +17B =6N =3N 3
6 Jobin Gilles G. 1730 +8B -7N =0 =5B +10N 3
7 Fang Zhou 1415 +22N +6B +15N X X 3
8 Seguin Hubert 1518 -6N +19B -4N =0 +17B 2.5
9 Lecorre Joel 1496 =13B =0 =0 +16N -2N 2.5
10 Villeneuve Denis 1427 +12B =2N -3B +13N -6B 2.5
11 Dupont-Mageau Nicolas 1604 =0 =0 -2B +18N X 2
12 Fang Johnny 1220 -10N +22B +14N X X 2
13 Rioux Jocelyn 1681 =9N -15B +19N -10B -4N 1.5
14 Stoilov Vadym 1673 =0 =0 -12B =17N X 1.5
15 Danilov Alex 1569 =2B +13N -7B X X 1.5
16 Bourbonnais Luc 1447 +18N -1B =0 -9B X 1.5
17 Berthiaume Serge 1422 -20N +18B -5N =14B -8N 1.5
18 Zhao Ritchie 1300 -16B -17N +0 -11B =19N 1.5
19 Arcand Pierre 1194 =0 -8N -13B =0 =18B 1.5
20 Simard Paul 1211 +17B X X X X 1
21 Masse-Garneau Anthony 1603 -1N X X X X 0
22 Sabourin Yves 1491 -7B -12N X X X 0

Étienne Latreille remporte le semi-rapide d’automne

Avec un score parfait de 3 en 3, Étienne remporte ce premier tournoi de la saison en semi-rapide.

Notons l’excellente performance de Luc Bourbonnais qui bondit sa cote de 78 points.

Mémorial Roger Roy

Ce tournoi de 5 rondes a débuté le 9 septembre dernier avec la participation de 31 joueurs et s’est terminé le 8 octobre.

Étienne Latreille a remporté la section ouverte en sauvant in extrémis une nulle contre le talentueux Vadym Stoilov.

Dans la section -1600, Yves Sabourin l’emporte avec un excellent 4/5. Sa cote fera certainement un jolie bond !

Plusieurs parties sont déjà en ligne. Les autres suivront un peu plus tard.

Nous vous invitons mardi prochain (le 15 octobre) a notre premier tournoi en parties semi-rapides de la saison. La cadence sera de 25 min. + 5 sec.

Section Open – Classement final

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 Score
1 Latreille Etienne 1683 =2B +0 +5N +10B =7N 4
2 Desjardins Michel 1903 =1N +13B +8N =0 =5B 3.5
3 Arsenault Michel 1851 +14B +4N +9B X X 3
4 Jobin Gilles G. 1722 +11N -3B =0 =0 +10N 3
5 Raymond Daniel 1843 =0 +15N -1B =0 =2N 2.5
6 Bastien Andre 1770 -13N =0 +15B =0 =14B 2.5
7 Stoilov Vadym 1671 =0 =0 =0 =0 =1B 2.5
8 Azar Sebastien 1906 -10B +14N -2B +12N X 2
9 Scantland Patrick 1765 +12B +10N -3N X X 2
10 Rioux Jocelyn 1696 +8N -9B +11B -1N -4B 2
11 Fang Zhou 1358 -4B +0 -10N +14N X 2
12 Bourbonnais Luc 1428 -9N =0 +14B -8B X 1.5
13 Lemieux Richard 1622 +6B -2N X X X 1
14 Danilov Alex 1624 -3N -8B -12N -11B =6N 0.5
15 Dupont-Mageau Nicolas 1620 =0 -5B -6N X X 0.5

Section -1600

# Joueur Cote 1 2 3 4 5 Score
1 Sabourin Yves 1440 =0 +15N +6B +5B =2N 4
2 Villeneuve Denis 1469 +7B +4N -5N +10B =1B 3.5
3 Zhao Richie 1245 =0 -6N +8B +9B +12N 3.5
4 Simard Paul 1183 +17N -2B +13N -7B +6B 3
5 Berthiaume Maxime 1012 +0 +11N +2B -1N X 3
6 Berthiaume Serge 1439 =0 +3B -1N +11B -4N 2.5
7 Fang Johnny 1169 -2N +17B =9N +4N X 2.5
8 Arcand Pierre 1159 -11B +12N -3N =0 +13B 2.5
9 Lecorre Joel 1536 =0 =0 =7B -3N X 1.5
10 Seguin Hubert 1536 =0 =0 =0 -2N X 1.5
11 Cayen Jean-Philippe 1447 +8N -5B =0 -6N X 1.5
12 Boutin Michel 1126 =0 -8B =0 =0 -3B 1.5
13 Kassab Denise Hannah 1091 =0 =0 -4B =0 -8N 1.5
14 Gribble Nicolas 1158 +16N X X X X 1
15 Ethier Valori 1417 =0 -1B X X X 0.5
16 Labrie Dany 1289 -14B X X X X 0
17 Legare Gilles 1065 -4B -7N X X X 0

QUELQUES COCORICOS
AU C.O.Q. DE LONGUEUIL !


Un texte de Marcel Laurin relatant sa participation au dernier Championnat Ouvert du Québec. Cliquez ici.

Conseil
d'administration
2019-2020


Hubert Séguin, président
Paul Simard, secrétaire
Luc Bourbonnais , trésorier
Gilles Jobin
Pierre Arcand
Joël Lecorre
Nicolas Dupont-Mageau

Merci à nos partenaires

villeGatineau





gaudreau

mackinnon




optimiste

Articles
Statistiques
  • 0
  • 8
  • 5
  • 4 375
  • 289 228
  • 75 946
  • mars 15, 2020